Дубненские тяжелоатлеты завершили летний соревновательный сезон

Дубненские тяжелоатлеты завершили летний соревновательный сезон новости Дубны

В летний период тяжелоатлеты обычно тренируются и готовятся к соревнованиям, которые проходят в осенний период. В этом году, кроме тренировок, дубненские богатыри приняли участие в соревнованиях

22 – 24 июля в городе Москва, на стадионе «Салют-Гераклион» под эгидой Российской федерации тяжёлой атлетики прошли Всероссийские соревнования «Путь к Олимпу». В соревнованиях приняли участие более 550 спортсменов-тяжелоатлетов со всех регионов России. Спортсмены выступали в разных возрастных группах. Юноши и девушки были разбиты на три группы: младшая группа 10-12 лет, средняя группа 13-15 лет и старшая группа 16-17 лет, а также взрослые спортсмены.

Пять дубненских юных тяжелоатлета выступили в трёх группах. В младшей группе — три спортсмена: одна девушка и два юноши.

Елизавета Ляпунова в весовой категории до 59 кг заняла 2 место с суммой двоеборья 91 кг (рывок 41 кг, толчок 50 кг); Вадим Гудков в весовой категории до 41 кг стал победителем с результатом в сумме 103 кг (рывок 46 кг, толчок 57 кг); Василий Иванов с результатом в сумме 148 кг (рывок 63 кг, толчок 85 кг) также поднялся на первую ступеньку пьедестала почёта в весовой категории до 67 кг. Вадим Гудков и Василий Иванов также стали победителем и вторым призёром, соответственно, в абсолютной весовой категории в младшей группе.

В средней группе за Дубну выступал Андрей Пуршев (СШ «Дубна»), он также одержал победу в весовой категории до 81 кг. Его результат в сумме двоеборья 208 кг (рывок 100 кг, толчок 108 кг).

В группе юношей старшего возраста выступил Даниил Коротков, он занял четвёртое место с суммой двоеборья 175 кг (рывок 75 кг, толчок 100 кг). Все, вышеперечисленные атлеты, занимаются в зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ.

08 – 11 сентября в городе Владимир прошёл ежегодный Всероссийский турнир по тяжелой атлетике «Золотые купола». В первый день, 8 сентября 2022 года, соревновались тяжелоатлеты ветераны. Дубненский ветеран кандидат в мастера спорта Михаил Матин принял участие в этом турнире и стал победителем в весовой категории до 81 кг, в возрастной группе М60, набрав в сумме двоеборья 198 кг (рывок 91 кг, толчок 107 кг). Также Михаил занял первое место в абсолютной весовой категории в группе ветеранов 60 – 69 лет.