В Дубне прошел турнир по тяжелой атлетике памяти мастера спорта Юрия Маслобоева

В Дубне прошел турнир по тяжелой атлетике памяти мастера спорта Юрия Маслобоева новости Дубны

В Дубне прошел традиционный турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта СССР Юрия Васильевича Маслобоева

В Доме физкультуры Объединённого института ядерных исследований в 19-ый раз прошёл традиционный турнир по тяжёлой атлетике памяти Заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта СССР Юрия Васильевича Маслобоева.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из ближайших городов: Москва, Сергиев Посад, Дмитров, Куровское, Орехово-Зуево, Бежецк (Тверская область) и тяжёлоатлеты Дубны (СШ «Дубна», секции ОИЯИ и клуба «100 пудов»).

Юрий Васильевич, работая тренером по тяжёлой атлетике в спортивном клубе ОИЯИ, также тренировал спортсменов, выступающих в силовых видах спорта (гиревой спорт, пауэрлифтинг). Он создал свою систему тренировки спортсменов-тяжёлоатлетов, которые тренируются в низовом коллективе физической культуры (КФК). Он адаптировал свою систему для подготовки спортсменов, занимающихся силовым троеборьем и гиревым спортом. Эта система даёт возможность подготовить спортсменов высокого класса в простом КФК, т.е. в спортивном клубе «Дубна».  С помощью этой системы подготовлены мастера спорта Международного класса – Александр Цветков и Константин Киселёв, мастера спорта – в тяжёлой атлетике Владимир Тихомиров, Геннадий Курочкин, Виктор Карелин, Михаил Богачук; в силовом троеборье – Михаил Богачук, Анна Кирова, Андрей Кощеев; в гиревом спорте — Виктор Кузнецов и Пётр Герасимов, также можно вспомнить много других фамилий, всего 44 мастера спорта. Все, кого тренировал Юрий Васильевич стали достойными гражданами нашего города.

При жизни им было подготовлено несколько победителей и призёров Чемпионатов, Кубков и Первенств СССР, а также РСФСР, один мастер спорта Международного класса и 43 мастера спорта. Также Юрий Васильевич подготовил много спортсменов массовых разрядов, юношей, которые полюбили силовые виды спорта. Он учил своих воспитанников честности, трудолюбию, командной работе и многим другим, необходимым в жизни качествам для жизни.

Соревнования начались с парада открытия. После приветствия главного судьи Владимира Емельянова перед участниками парада выступили: заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации городского округа Дубна Татьяна Харитонова, директор спортивного комплекса УСИ ОИЯИ, воспитанник Юрия Васильевича, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике Владимир Ломакин и заместитель директора СШ «Дубна» Олеся Сиволап. Они вспомнили о Юрии Васильевиче, как о грамотном специалисте, об успешном воспитателе и педагоге, о настоящем гражданине города Дубна. Владимир Николаевич Ломакин, в своём выступлении немного рассказал о том, как Маслобоев воспитывал их, ещё юных спортсменов, о том, что он рад, что встретил такого замечательного тренера на своём жизненном пути. Также все выступавшие пожелали спортсменам успешного выступления на помосте зала тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ.

Первый поток открыли соревнования девушек и спортсменов старших возрастных групп (ветеранов мужчин). В бой с тяжёлым снарядом вступили восемь девушек, и пять ветеранов. В результате соревнований у девушек в абсолютном зачёте по формуле Синклера победила Елизавета Ляпунова (Дубна) с результатом 113 очков, второе место заняла Софья Шульга (Дубна, клуб 100 пудов) – 111 очков и на третью ступеньку пьедестала поднялась Валерия Попик (Орехово-Зуево) – 108 очков.

У девушек в весовых категориях первые места заняли: Ульяна Пындыч (Дмитров, весовая категория до 45 кг) с суммой двоеборья 33 кг, Софья Шульга (Дубна, клуб 100 пудов, в.к. до 49 кг) сумма 71 кг, Дарья жукова (Дмитров, в.к. до 55 кг) сумма 70 кг и Елизавета Ляпунова (Дубна, в.к. до 59 кг) сумма 82 кг. Ещё одна дубненская девушка Надежда Карташова в весовой категории до 45 кг поднялась на вторую ступеньку пьедестала, её сумма двоеборья 30 кг.

У ветеранов итоги соревнований подводились по возрастным группам и весовым категориям. В абсолютной весовой категории с результатом 381 очко по системе Синклера-Малоне победу одержал кандидат в мастера спорта Михаил Матин (Дубна). Вторым стал спортсмен из Дмитрова Максим Жуков, его результат 287 очков и третье место занял Алексей Хренов (Дубна) – 270 очков. По возрастным группам и весовым категориям первые места заняли Михаил Матин (Дубна, М60, в.к. до 81 кг) с суммой двоеборья 200 кг (рывок 90 кг, толчок 110 кг), Алексей Смирнов (Дубна, М45, в.к. до 89 кг) сумма 170 кг (рывок 75 кг, толчок 95 кг), Максим Жуков (Дмитров, М40, в.к. 96 кг) сумма 218 кг (рывок 98 кг, толчок 120 кг) и Алексей Хренов (Дубна, М30, в.к. до 89 кг) сумма 232 кг (рывок 100 кг, толчок 132 кг).

Во втором потоке соревнования продолжили младшие юноши (2008 года рождения и моложе). В абсолютном первенстве в младшей группе по формуле Синклера победителем стал к.м.с. Ярослав Николнов (Бежецк) с результатом 277 очков, второе место занял Прохор Полуянов (Бежецк) – 242,5 очка и на третью ступеньку пьедестала поднялся Вадим Гудков (Дубна) – 221 очко.

По весовым категориям в младшей группе победителями стали: Арсений Липай (Бежецк, в.к. до 37 кг) с суммой двоеборья 59 кг, Вадим Гудков (Дубна, в.к. до 41 кг) сумма 107 кг, Иван Белозеров (Дмитров, в.к. до 45 кг) сумма 71 кг, Прохор Полуянов (Бежецк, в.к. до 49 кг) сумма 142 кг, Александр Шепелев (Москва, в.к. до 55 кг) сумма 109 кг, Никита Мартынов (Бежецк, в.к. до 61 кг) сумма 60 кг, Василий Иванов (Дубна, в.к. до 67 кг) сумма 157 кг, Матвей Плешаков (Бежецк, в.к. до 73 кг) сумма 63 кг и Ярослав Никонов (Бежецк, в.к. свыше 73 кг) сумма 221 кг.

Остальные дубненские младшие юноши выступили следующим образом: второе место занял Артемий Акиндинов (клуб 100 пудов, в.к. до 41 кг) сумма 56 кг, третьими стали – Елисей Заруба (Дубна, в.к. до 41 кг) сумма 45 кг, Арсений Акиндинов (100 пудов, в.к. до 49 кг) сумма 82 кг и четвёртое место занял Дмитрий Королёв (100 пудов, в.к. до 49 кг) сумма 51 кг.

Средние юноши 2006 – 2007 годов рождения, старшие юноши 2004 – 2005 годов рождения и мужчины выступали в третьем потоке. Первые места в своих весовых категориях в средней группе заняли: Михаил Липай (Бежецк, в.к. до 55 кг) с суммой 90 кг, Игнат Шарков (Москва, в.к. до 61 кг) сумма 181 кг, Артем Попик (Орехово Зуево, в.к. до 67 кг) сумма 145 кг, Эдик Восканян (Орехово Зуево, в.к. до 73 кг) сумма 155 кг и Андрей Пуршев (Дубна, в.к. 89 кг) сумма 211 кг. В абсолютной весовой категории в средней группе первое место занял Игнат Шарков (Москва) с результатом по формуле Синклера 261 очко, вторым стал Андрей Пуршев (Дубна) – 254 очка и третью ступеньку пьедестала занял Роман Харитонов (Бежецк) – 216 очков.

В старшей группе юношей 2004 – 2005 годов рождения в весовой категории до 73 кг первое место занял Михаил Шепелев (Москва) с суммой 208 кг. Вторым в этой весовой категории стал Даниил Коротков (Дубна) с суммой 192 кг. В весовой категории до 96 кг победу одержал Михаил Филиппов (Дубна), его сумма двоеборья 270 кг (рывок 120 кг, толчок 150 кг). В абсолютной весовой категории Михаил Филиппов занял первое место с результатом по формуле Синклера 309 очков, как в старшей группе юношей, так и в общем зачёте среди всех спортсменов тяжёлоатлетов выступающих на прошедшем турнире. Второе место в абсолютном зачёте в старшей группе занял Михаил Шепелев (Москва) – 269,6 очков, третьим стал Даниил Коротков (Дубна) – 251 очко.

В весовой категории до 73 кг у взрослых первое место занял Василий Антонов (Дмитров) с суммой двоеборья 153 кг.

В абсолютной весовой категории среди всех выступавших на данном турнире тяжёлоатлетов вторым стал Ярослав Никонов с результатом 277 очков, а на третью ступеньку пьедестала поднялся Алексей Хренов – 270 очков.

По окончании каждого потока победители и призёры награждались кубками, медалями и грамотами Управления по ФКС и ДМ администрации Дубны, администрации спортивного комплекса УСИ ОИЯИ, администрации спортивной школы «Дубна».

Награждение проводили рекордсмен СССР, мастер спорта международного класса СССР Александр Цветков, победители Чемпионатов России среди ветеранов Николай Гусев и мастер спорта Владислав Пармёнов. Все они воспитанники Юрия Васильевича Маслобоева.

Во время закрытия соревнований главный судья Владимир Юрьевич Емельянов поблагодарил всех спортсменов и их тренеров за участие в прошедшем турнире. Пожелал им успехов в тренировках и последующих соревнованиях. И пригласил всех в следующем году также принять участие в 20-м турнире памяти Ю.В. Маслобоева.

— Хочется выразить благодарность всем службам Дома Физкультуры ОИЯИ и спортивного комплекса УСИ ОИЯИ за помощь в подготовке зала тяжёлой атлетики к соревнованиям. И, пожелать спортсменам и тренерам, принимавшим участие в турнире, дальнейших успехов в их спортивной деятельности.